1.2.2.8

Обкатка новых функций сплиттера и исправление текущих ошибок перед внедрением в основной код

Re: 1.2.2.8

Сообщение Bomeranger » 11 июн 2012, 07:34

С добавлением аудиодекодера в графбилдер всё заработало.
Bomeranger

Объявление

Сообщение void » 11 июн 2012, 10:43

У меня в загрузке графбилдера два аудиодекодера: первый ffdshow, он настроен на битстрим и имеет запредельный мерит. второй МРС-аудио, с обычным системным меритом для софт-декода. В результате МРС-аудио подрубается в случае если рес отключен и работает в режиме hdmi пропуска, ну а ffdshow подключается к рендеру только при включенном ресивере.
void
Администратор

Сообщение vitsat » 11 июн 2012, 13:14

void, я забыл, что логика детекта Frame Size (как и остальных двух пунктов в этой секциии) работает по принципу >= , поэтому детект вышеозначенного "кривого" non-mod-4 рипа лишь по его размерам кадра привёл к тому, что остальные рипы с бОльшими размерами кадров стали автоматически цепляться к софтовому декодеру...
Проверил я работу имеющегося чек-бокса "Compatible DXVA", и нифига не понял логики его работы (тупо цепляеся или не цепляется выбранный декодер в независимости от re-frames и level), в отличие от прекрасной логики в MPC Video Decoder. Но учитывая современные реалии, проверка на совместимость с DXVA по таблицам зависимости количества re-frames и level от размеров кадра на сегодня устарела. Level на практике совершенно никак не влиял и не влияет на DXVA, да и большими re-frames сейчас никакой декодер не напряжёшь. Поэтому, учитывая, что чек-бокс "Compatible DXVA" в реализации AV Splitter абсолютно не выполняет детект по re-frames и level (непонятно, для чего он тогда предназначен ?), то почему бы не повесить на него функцию детекта mod-4 ? Кратность размеров сторон кадра четырём как раз входит в перечень DXVA совместимости. Логику чек-бокса я привёл постом выше. Название уточнить до "DXVA compatible mod-4"
vitsat

Сообщение void » 11 июн 2012, 13:45

vitsat писал(а):чек-бокс "Compatible DXVA" в реализации AV Splitter абсолютно не выполняет детект по re-frames и level (по сути он вообще не понятно, для чего предназначен), то почему бы не повесить на него функцию детекта mod-4 ?

Чек-бокс "Compatible DXVA" выполняет проверку формата пиксела (4:2:0 - совместим, 4:2:2 - не совместим), учитывая обобщенное название функции можно добавить проверку кратности кадра.
void
Администратор

Сообщение vitsat » 11 июн 2012, 14:06

Чек-бокс "Compatible DXVA" выполняет проверку формата пиксела (4:2:0 - совместим, 4:2:2 - не совместим), учитывая обобщенное название функции можно добавить проверку кратности кадра.

Остаётся непонятный момент логики этого чек-бокса в нынешней реализации : если вообще снять галку ('не выбранный' режим чек-бокса), то не цепляется задействованный софтовый декодер, а декодирование передаётся внешнему DXVA декодеру. А хотелось бы наоборот, чтобы при детекте non-mod-4 рипов (DXVA-несовместимых) цеплялся задействованный в "Connections" софтовый декодер.

P.S. Всё, всё , я разобрался с логикой ! Когда подсунул 4:2:2 рип - задействованный в качестве софтового LAV Video Decoder тут же подцепился. Просто я бежал впереди паровоза, попытавшись воспроизвести свои "кривые" non-mod-4 рипы, а они-то 4:2:0 :pofig: Учитывая, что 4:2:2 умеют декодировать большинство популярных софтовых декодеров, то функцию проверки кратности четырём можно смело объединять с проверкой формата пикселя в общий чек-бокс.
vitsat

Сообщение vitsat » 11 июн 2012, 20:39

P.P.S. void, отбой тревоги. Не делайте лишнюю работу. Подтвердилось случайное совпадение артефактов в режиме DXVA на non-mod-4 рипах. С пом. всплывающего меню MI перелопатил свою коллекцию рипов и обнаружил несколько non-mod-4 рипов, которые чисто идут в DXVA. Видимо причина артефактов при DXVA в неправильных параметрах кодирования или в неудачном билде x264.
vitsat

Сообщение usalex » 14 июн 2012, 20:26

А можно (как в лав-сплиттере) указать, чтобы выводились только Forced Subtitles, а не все подряд?
Я имею в виду, не во время воспроизведения выбирать эту опцию, а сразу в настройках указать, чтобы она работала по дефолту?
usalex

Сообщение void » 15 июн 2012, 03:10

Settings --> Output, в поле Subtitles запишите pgs - это и есть Forced Subtitles.
void
Администратор

Сообщение usalex » 15 июн 2012, 10:15

void писал(а):pgs - это и есть Forced Subtitles.

Теперь понятно. Спасибо. А почему их в настройках так прямо и не назвать: Only Forced Subtitles, а то с шифровками не каждый умеет разбираться?
usalex

Сообщение void » 16 июн 2012, 06:57

usalex писал(а):почему их в настройках так прямо и не назвать: Only Forced Subtitles

Названо - pgs - force blu-ray subtitle stream потому что правило действует только для форсированных blu-ray субтитров.
void
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Тестовые сборки